LOCALES

Gustavo Aguilar ganó de punta a punta el Karukinka

Gustavo Aguilar se quedó con la 14ª edición del Gran Premio Karukinka que finalizó ayer con la disputa de la segunda etapa entre Porvenir y Cerro Sombrero.

El piloto porvenireño, con Carlos Brstilo como navegante, se adjudicó la clasificación general y su categoría, la “E”, de 0 a 1.600 c.c. standard,

inyección, 16 válvulas, con un tiempo total de 2h.26’39”, seguido en la general por Dante Stork, ganador de la “D”, Luis Cuevas y Ricardo Barría.

En otras series los ganadores fueron el propio “Gula” Barría de Río Grande en la “F”; Petrilo Aguilera de Porvenir en la “C”; Julio Guineo de Timaukel en la “B” y Manuel González de Río Grande en la “A”.

La prueba, organizada por el Club 18 de Septiembre de Porvenir, contó con un parque total de 49 máquinas que largaron la primera etapa del sábado para completar sólo 30 autos los dos días de competencia, con un total de 314 kilómetros de recorrido.

BUEN TRABAJO

Buen trabajo de Gustavo Aguilar que logró imponerse en gran forma en las dos etapas, sin grande errores, demostrando sus condiciones conductivas y el gran conocimiento de la ruta.

Destacar además el triunfo de los hermanos Julio y Jorge Guineo en la “B”, tercero consecutivo en la serie por lo que se adjudicaron además definitivamente la copa “Challenger” de la categoría.

Dante Stork no la tuvo fácil en la “D”, donde había alcanzado el primer lugar en la etapa del sábado por ocho segundos sobre Héctor Almonacid y por 51 segundos sobre Bastián Almonacid.

En la etapa de ayer el primer lugar lo había tomado Bastián Almonacid, pero sufrió un choque con un guanaco que lo dejó tempranamente fuera de competencia, mientras su padre, Héctor, rompió una masa trasera de su auto llegando prácticamente en tres ruedas a la meta, lo que le favoreció finalmente la victoria al piloto de Río Grande.

SEGUNDA ETAPA

Hasta el cierre de esta información no fue posible conseguir los resultados oficiales por parte de la organización por lo que entregamos sólo tiempos extraoficiales.

Categoría “A”

(0 a 1.000 c.c. standard)

1.- 104 Manuel González / Emanuel Fernández, Daewoo Tico, Río Grande, 1h.25’43”.

2.- 105 Federico Ateiro / Javier Paniagua, Daewoo Tico, Río Grande, 1h.26’46”.

3.- 108 César Oyarzo / Nicolás Bustamante, Nissan March, Porvenir, 1h.30’17”.

4.- 102 Daniel Muñoz / Sebastián Navarro, Daewoo Tico, Porvenir, 1h.37’29”.

5.- 110 Francisco Alarcón / Ignacio Alarcón, Daewoo Tico, Porvenir, 1h.36’’10”.

6.- 103 Mario Sánchez / Diego Sánchez, Daewoo Tico, Porvenir, 1h.38’48”.

Categoría “B”

(1.001 a 1.301 c.c. standard)

1.- 201 Julio Guineo / Jorge Guineo, Lada Samara, Timaukel, 1h.23’02”.

2.- 204 Luis Marchisio / Damián Gómez, Suzuki Swift, Río Grande, 1h.24’27”.

3.- 208 Patricio Muñoz / Juan Pablo Mena, Lada Samara, Porvenir, 1h.28’40”.

4.- 209 Patricio Andunce / Rodrigo Andunce, Lada Samara, Porvenir, 1h.37’20”.

5.- 212 Jorge Hernández / Raúl Leal, Lada Samara, Porvenir, 1h.42’58”.

6.- 203 Ricardo Rozas / Fernando Díaz, Suzuki Swift, Porvenir, 1h.47’52”.

Categoría “C”

(1.302 c.c. a 1.600 c.c. standard)

1.- 301 Petrilo Aguilera / Julio Aguilera, Fiat Duna, Porvenir, 1h.18’16”.

2.- 305 Leonardo Agnes / Fabián Márquez, Volkswagen Senda, Río Grande, 1h.20’51”.

3.- 303 Oscar Alvarado / Felipe Sánchez, Volkswagen Gol, Porvenir, 1h.21’19”.

4.- 306 Wilfredo Pérez / Pablo Lentrizco, Volkswagen Gol, Porvenir, 1h.27’07”.

Categoría “D”

(0 a 1.600 c.c. standard,

inyección, 8 válvulas)

1.- 401 Dante Stork / Esteban Stork, Volkswagen Gol, Río Grande, 1h.14’50”.

2.- 405 Héctor Almonacid / Roberto Villarroel, Volkswagen Gol, Porvenir, 1h.17’44”.

3.- 407 Luis Cuevas / Ricardo Oyarzo, Volkswagen Gol, Porvenir, 1h.15’06”.

4.- 408 Nicolás Senkovic / Luis Senkovic, Volkswagen Gol, Río Grande, 1h.15’25”.

5.- 412 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Volkswagen Gol, Porvenir, 1h.15’20”.

6.- 402 Alfio Cárcamo / Alan Vicic, Volkswagen Gol Trend, Río Grande, 1h.20’32”.

7.- 404 Sebastián Blanco / Patricio Fernández, Volkswagen Gol, Río Grande, 1h.17’29”.

8.- 410 José Raipane / Matías Ulloa, Volkswagen Gol, Porvenir, 1h.15’43”.

9.- 414 Angelo Barría / Nicolás Alarcón, Peugeot 206, Puerto Natales, 1h.36’11”.

10.- 415 Sandro Goic / Nicolás Soto, Ford K, Punta Arenas, 1h.42’33”.

Categoría “E”

(0 a 1.600 c.c. standard,

inyección 16 válvulas, 120 HP)

1.- 503 Gustavo Aguilar / Carlos Brstilo, Renault Clio, Porvenir, 1h.11’50”.

2.- 505 Iván Cárdenas / Diego Cárdenas, Renault Clio, Porvenir, 1h.15’50”.

3.- 502 Félix España / Alvaro Guerrero, Mini Cooper, Porvenir, 1h.19’20”.

Categoría “F”

(0 a 2.500 c.c., libre preparación)

1.- 601 Ricardo Barría / Héctor Bustos, Volkswagen Gol, Río Grande, 1h.15’29”.

CLASIFICACION GENERAL

Categoría “A”

(0 a 1.000 c.c. standard)

1.- 104 Manuel González / Emanuel Fernández, Daewoo Tico, Río Grande, 2h.59’06”.

2.- 105 Federico Ateiro / Javier Paniagua, Daewoo Tico, Río Grande, 3h.01’23”.

3.- 108 César Oyarzo / Nicolás Bustamante, Nissan March, Porvenir, 3h.09’39”.

4.- 102 Daniel Muñoz / Sebastián Navarro, Daewoo Tico, Porvenir, 3h.16’23”.

5.- 110 Francisco Alarcón / Ignacio Alarcón, Daewoo Tico, Porvenir, 3h.18’’11”.

6.- 103 Mario Sánchez / Diego Sánchez, Daewoo Tico, Porvenir, 3h.21’08”.

Categoría “B”

(1.001 a 1.301 c.c. standard)

1.- 201 Julio Guineo / Jorge Guineo, Lada Samara, Timaukel, 2h.53’45”.

2.- 204 Luis Marchisio / Damián Gómez, Suzuki Swift, Río Grande, 2h.55’58”.

3.- 208 Patricio Muñoz / Juan Pablo Mena, Lada Samara, Porvenir, 3h.05’56”.

4.- 209 Patricio Andunce / Rodrigo Andunce, Lada Samara, Porvenir, 3h.34’00”.

5.- 212 Jorge Hernández / Raúl Leal, Lada Samara, Porvenir, 3h.37’04”.

6.- 203 Ricardo Rozas / Fernando Díaz, Suzuki Swift, Porvenir, 3h.45’36”.

Categoría “C”

(1.302 c.c. a 1.600 c.c. standard)

1.- 301 Petrilo Aguilera / Julio Aguilera, Fiat Duna, Porvenir, 2h.42’55”.

2.- 305 Leonardo Agnes / Fabián Márquez, Volkswagen Senda, Río Grande, 2h.46’35”.

3.- 303 Oscar Alvarado / Felipe Sánchez, Volkswagen Gol, Porvenir, 2h.47’34”.

4.- 306 Wilfredo Pérez / Pablo Lentrizco, Volkswagen Gol, Porvenir, 2h.53’18”.

Categoría “D”

(0 a 1.600 c.c. standard,

inyección, 8 válvulas)

1.- 401 Dante Stork / Esteban Stork, Volkswagen Gol, Río Grande, 2h.31’26”.

2.- 407 Luis Cuevas / Ricardo Oyarzo, Volkswagen Gol, Porvenir, 2h.33’10”.

3.- 405 Héctor Almonacid / Roberto Villarroel, Volkswagen Gol, Porvenir, 2h.34’28”.

4.- 408 Nicolás Senkovic / Luis Senkovic, Volkswagen Gol, Río Grande, 2h.35’02”.

5.- 412 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos, Volkswagen Gol, Porvenir, 2h.35’10”.

6.- 404 Sebastián Blanco / Patricio Fernández, Volkswagen Gol, Río Grande, 2h.38’17”.

7.- 402 Alfio Cárcamo / Alan Vicic, Volkswagen Gol Trend, Río Grande, 2h.38’23”.

8.- 410 José Raipane / Matías Ulloa, Volkswagen Gol, Porvenir, 2h.40’01”.

9.- 415 Sandro Goic / Nicolás Soto, Ford K, Punta Arenas, 3h.05’38”.

10.- 414 Angelo Barría / Nicolás Alarcón, Peugeot 206, Puerto Natales, 3h.18’14”.

Categoría “E”

(0 a 1.600 c.c. standard,

inyección 16 válvulas, 120 HP)

1.- 503 Gustavo Aguilar / Carlos Brstilo, Renault Clio, Porvenir, 2h.26’39”.

2.- 502 Félix España / Alvaro Guerrero, Mini Cooper, Porvenir, 2h.50’31”.

Categoría “F”

(0 a 2.500 c.c., libre preparación)

1.- 601 Ricardo Barría / Héctor Bustos, Volkswagen Gol, Río Grande, 2h.33’10”.

Fuente: La Prensa Austral

Total Page Visits: 860 - Today Page Visits: 1

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.