LOCALES

48 maquinas participaran del rally automovilístico aniversario de Porvenir que se corre este fin de semana

La fecha corresponde a la tercera del campeonato fueguino de rally y se disputa en 5 pruebas especiales, la primera el clasificatorio se correrá el día sábado por la tarde y las restantes 4 se disputaran el domingo en tramos largos utilizando caminos del GPH 2018.

La categoría menor presenta 5 inscritos
1 A WALTER COÑUECAR BAHAMONDE PATRICIO JAVIER RADDATZ CURGUAN SUZUKI CULTUS PORVENIR
2 A VICTOR OYARZUN FUENTES VICTOR OYARZUN MANQUILEPI NISSAN MARCH PORVENIR
3 A BORIS ALMONACID MANCILLA RODRIGO ALMONACID MANCILLA DAEWOO TICO PORVENIR
4 A “PEÑA LOS ASKER CESAR OYARZO MARAGAÑO KILLIAMS RUIZ VARAS ” NISSAN MARCH PORVENIR
5 A DANIEL MUÑOZ FRIAS SEBASTIAN NAVARRO ROZAS DAEWOO TICO PORVENIR

La categoría “B” con igual 5 unidades
11 B ADRIAN MORA MORA CRISTIAN BARRIENTOS ALMONACID LADA SAMARA PORVENIR
12 B NIKOLAS LUKSIC GASIC ENRIQUE GALLARDO TORRES LADA SAMARA PTO NATALES
13 B PATRICIO MUÑOZ BARRIENTOS IGNACIO PAZ BRITO LADA SAMARA PORVENIR
14 B RICARDO ROZAS PALMA FRANCISCO GONZALEZ RAIN SUZUKI SWIFT PORVENIR
15 B CARLOS GALLARDO DIAZ JORGE GALLARDO GUERRERO LADA SAMARA PORVENIR

En tanto que la categoría “C” presenta 7 binomios
20 C PETRE AGUILERA GOMEZ JULIO AGUILERA PINTO FIAT DUNA PORVENIR
21 C “PEÑA APUNTO COMPETICION
PABLO MARQUEZ
FABIAN MARQUEZ
LEONARDO AGNES ” VOLKSWAGEN GOL RIO GRANDE
22 C “PEÑA SALTEÑOS
JULIO MANCILLA NAHUELCAR
RICARDO MANCILLA NAHUELCAR
PATRICIO PAILLAN ” VOLKSWAGEN FOX PORVENIR
23 C WILFREDO PEREZ AGUILAR PABLO LENTRIZCO DAVET VOLKSWAGEN GOL PORVENIR
24 C JOSE MANUEL CUEVAS RUIZ MIGUEL VASQUEZ REYES VOLKSWAGEN GOL PORVENIR
25 C OSCAR ALVARADO CARDENAS FELIPE SANCHEZ MUÑOZ VOLKSWAGEN GOL PORVENIR
26 C GERONIMO ALARCON VILLARROEL CRISTIAN EDUARDO POLANCO FIAT DUNA RIO GRANDE

La categoría “D” presenta el mayor parque de unidades con 14 protagonistas
27 D JAVIER PODWIAZNY MAURICIO NUÑEZ VOLKSWAGEN GOL RIO GRANDE
28 D EDUARDO MLADINIC PEREZ JUAN PABLO OYARZO MORENO VOLKWAGEN GOL PTA ARENAS
29 D BASTIAN ALMONACID CULUN CAMILA ALMONACID CULUN FORD KA PORVENIR
30 D JORGE GUIC SESNIC IVAN BARTICEVIC JELDRES PEUGEOT 106 PTA ARENAS
31 D RAMON DURAN ANTILEF DIEGO MONTANER GUERRERO VOLKSWAGEN GOL PTO NATALES
32 D JOSE RAIPANE FUENTES MATIAS ULLOA ARTEAGA VOLKSWAGEN GOL PORVENIR
33 D JORGE MLADINIC LEON RODRIGO COTO ZEC FORD KA PTA ARENAS
34 D DIEGO AGUILERA VALENZUELA DIEGO BARRIENTOS PAREDES VOLKSWAGEN GOL PORVENIR
35 D DIEGO ARTEAGA TEBENI MARCOS TORRES VILLARROEL VOLKSWAGEN GOL TREND PTA ARENAS
36 D CLAUDIA GUZMAN LUCIANA BASQUE VOLKSWAGEN GOL TREND USHUAIA
37 D SANDRA MARTINEZ SOFIA PADIN VOLKSWAGEN GOL TREND RIO GRANDE
38 D FACUNDO SURT DIEGO SURT VOLKSWAGEN GOL RIO GRANDE
39 D LEONARDO GARCIA LEONARDO VALDEZ FORD FIESTA RIO GRANDE
40 D WLADIMIR ESPAÑA JORGE RETAMAL VOLKWAGEN GOL PORVENIR

La categoría “E” con 9 maquinas inscritas
42 E MATIAS BARRIA IGOR SEBASTIAN ALVAREZ SIEBALD RENAULT CLIO PTO NATALES
43 E JUAN CARLOS KUZMANIC CLAUDIO CARDENAS HYUNDAI ACCENT PTA ARENAS
44 E ALEJANDRO SANCHEZ NICOLAS BEROS RENAULT CLIO PTA ARENAS
45 E JUAN DURAN PAREDES CLAUDIO ZUÑIGA OJEDA MAZDA DEMIO PTA ARENAS
46 E DANIEL ORELLANA BUSTAMANTE FERNANDO VERGARA BUSTAMANTE RENAULT CLIO PTA ARENAS
47 E ORLANDO SANCHEZ RETAMAL JAYRO VIGUERAS ABURTO MITSUBISHI LANCER PORVENIR
48 E FERNANDO ANDRADE OYARZO MATIAS VILLARROEL MARQUEZ FORD FIESTA KD RIO GRANDE
49 E BRANKO GUIC PONS GONZALO CERDA PEUGEOT 106 PTA ARENAS
50 E VLADIMIRO MARQUEZ ERIC PAREDES HYUNDAI ACCENT PORVENIR

Y finalmente la categoría mayor Súper 2.000 con 8 binomios
53 G DIEGO AGUILAR BRSTILO JOSE ESTEBAN RIVAS SILVA TOYOTA CELICA PORVENIR
54 G ORLOV DUBROCK MARTINEZ NELSON BARRIA MIRANDA HONDA CIVIC SI PTA ARENAS
55 G DANIEL DELICH VELASQUEZ CARLOS GINIEIS ESPINOZA TOYOTA ALLEX PORVENIR
56 G JACOB MASLE PARADA NELSON BAHAMONDE HONDA CIVIC TYPE R PTA ARENAS
57 G LUIS CUEVAS IBARRA RICARDO OYARZO BRSTILO HONDA CIVIC PORVENIR
58 G SANDRO VOJNOVIC GABRIEL DIAZ BEROS HONDA CIVC PTA ARENAS
59 G CRISTOBAL MASLE PARADA CRISTIAN ASENCIO OJEDA HONDA INTEGRA TYPE PTA ARENAS
60 G LUIS MLADINIC LEON MARCOS SEPULVEDA CASTILLO HONDA CIVIC SI PTA ARENAS

La prueba es organizada por el club Jadran de la ciudad fueguina y controlada por la Asociación deportiva local fueguina ADELFA. Durante esta jornada se llevo a cabo la revisión de seguridad para las unidades locales que participaran del evento que será transmitido íntegramente por el área deportiva “Bandera a Cuadros” de radio Magallanes.

Fuente: Radio Magallanes

Total Page Visits: 696 - Today Page Visits: 2

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *


The reCAPTCHA verification period has expired. Please reload the page.