Noticias

El enduro copa centenario del Club 18 puso marcha veloz y ya registra 72 inscritos

El enduro copa centenario del Club 18 puso marcha veloz y ya registra 72 inscritos

Retornando a la gran cantidad de competidores se encamina la 7ma.versión del Enduro 2019, esto debido a la buena cantidad de participantes que registra la competencia que se desarrollara este fin de semana para ser más precisos el domingo 14 de julio en el circuito Pedro Aguilera Milovic.

Pero vale la pena recordar que el día sábado se realizara un rally largando a las 12:00 horas desde el frontis del estadio municipal de Porvenir, harán la costa casa de piedra, parte del circuito Pedro Aguilera, continuando hasta el sector denominado Paredes, para salir al sector de Pivcevic a 5 kilómetros antes de llegar a casa de latas, prueba de ida y vuelta. Participan los UTV, ATVS, Motos en pareja y los que corren el domingo igual pueden hacerlo el sábado sin costo alguno.
Por ahora los inscritos para la jornada sabatina son:
La categoría ATVS 4×4 con 10 inscritos siendo el mejor parque de participantes.
CARLOS LANDOLT ATV CAN AM 4X4 CHILE
CARLOS TONABENE ATV CAN AM 4X4 ARGENTINA
JOSE ULLOA ATV SUZUKI 4X4 ARGENTINA
MAXIMILIANO ORELLANO ATV 4X4 ARGENTINA
MILLEMSEN WILIAMSON ATV YAMAHA 4X4 CHILE
MOISES BARRIA ATV CAN AM 4X4 ARGENTINA
OSCAR BASUALDO ATV CAN AM 4X4 CHILE
OSCAR CONTRERAS SOTO ATV HONDA 4X4 CHILE
PATRICIO BABANI ATV CAN AM 4X4 CHILE
CLAUDIO VERA ACOSTA ATV 4X4 CHILE

Categoría 4×4 “B” con 3 pilotos inscritos.
CRISTIAN FILIPIC GALLARDO ATV 4X4B
EDUARD PAGELS PEREZ ATV ATV 4X4B CHILE
LEOPOLDO OJEDA CARCAMO ATV 4X4B CHILE

En tanto la categoría UTV con 6 inscritos.
FACUNDO QUINTEROS UTV CAN AM BUGGIE ARGENTINA
FELIPE HERNANDEZ UTV CAN AM BUGGIE CHILE
JOSE HUDSON UTV ARTICAT BUGGIE ARGENTINA
JUAN TORRES MUÑOZ UTV CAN AM BUGGIE CHILE
MARCELO ROSS ZELADA UTV CAN AM BUGGIE CHILE
RAUL SONN DIAZ UTV CAN AM BUGGIE CHILE

En la categoría motos parejas hasta el momento están inscritas

Marcelo Soto/ Bessie Cordova Punta arenas
Tomas Guerrero/Cesar Vargas

El domingo comienza todo a partir de las 12:00 horas, largando en primer término las categorías infantiles para dar paso posteriormente a los adultos y serán los infantiles los que cierren el espectáculo tuerca.

En ATVS 125 “B” serie reservada para niños, niñas de 7 a 10 años.
CARLOS ANDUNCE ATV ORION 125 B CHILE
CONSTANZA BARRIA VILLARROEL ATV 125 B CHILE
FRANCISCO CARDENAS ATV HONDA 125 B ARGENTINA
IGNACIO GORTAN ATV HONDA 125 B ARGENTINA
VALENTINO RUIZ ATV HONDA 125 B ARGENTINA
VICENTE KRAUTZ ATV 125 B CHILE

En la categoría ATVS Expertos, registra un solo inscrito, consignando que el año pasado el ganador fue el trasandino Tomas Barría.
GORAN PURATIC ATV HONDA CHILE
Categoría ATVS Open, con 4 inscritos, recordando que el año pasado Matías Navarrete de Punta Arenas.
DINKO IVELIC CORO ATV SUZUKI O CHILE
MANUEL MATIAS GORDILLO ATV YAMAHA ARGENTINA
MATIAS NAVARRETE ATV HONDA CHILE
SEBASTIAN CONTRERAS SOTO ATV CHILE

En la categoría ATVS Promocional con 3 inscritos y ganando el año pasado Dinko Ivelich quien este año cambia de categoría.
FRANCISCO BARRIENTOS ATV YAMAHA CHILE
LEANDRO MIRANDA ATV ARGENTINA
LUKAS MLADINIC ATV CAN AM CHILE

En tanto que en la categoría ATVS Pro-Máster son 2 los inscritos, consignando que el año pasado la ganó Rodrigo Coto de Punta Arenas.
JORGE ZAMORANO ATV HONDA ARGENTINA
MARTIN CARDENAS ATV YAMAHA ARGENTINA

En ATVS Máster con 3 inscritos y recordando que el año pasado la gano Marcelo Fernandez.
DANIEL ELIZONDO ATV YAMAHA MASTER ARGENTINA
GINO BARRIENTOS ATV MASTER CHILE
WALTER BRAUNING ATV MASTER CHILE
En las dos ruedas categoría Motos Expertos con 5 inscritos y consignando que el año pasado el ganador fue el natalino Pablo Lorca.

DIEGO MARTIN VILLARROEL MOTO KTM EXPERTO ARGENTINA
PABLO BRIZUELA MOTO YAMAHA EXPERTO ARGENTINA
RODRIGO MANCILLA MOTO YAMAHA EXPERTO CHILE
TOMAS GUERRERO MOTO EXPERTO CHILE
PABLO LORCA MOTO HONDA EXPERTO CHILE

En la categoría Open 7 son los inscritos, el año pasado el ganador fue Pablo Brizuela de Río Grande.

AGUSTIN VERA MOTO KTM OPEN ARGENTINA
CARLOS ALARCON MOTO OPEN CHILE
EDUARDO ANDRADE MOTO OPEN CHILE
ERICK NEGRON MOTO KTM OPEN CHILE
EXEQUIEL FERUGLIO MOTO BETA OPEN ARGENTINA
IGNACIO CUELLO MOTO KTM OPEN ARGENTINA
LUCAS AGUILA MOTO KTM OPEN ARGENTINA
En la categoría Motos Promocional con el mejor parque de participantes 12 inscritos. Recordando que el año pasado el triunfo fue para Luis Navarrete.

CRISTIAN VARGAS SOTO MOTO SUZUKI PROMOCIONAL CHILE
GUIDO GALINDO MOTO KAWASAKI PROMOCIONAL ARGENTINA
JOSE CONTRERAS MOTO PROMOCIONAL CHILE
JUAN DELGADO MOTO HONDA PROMOCIONAL CHILE
LUIS NAVARRETE MOTO HONDA PROMOCIONAL CHILE
MARCOS ALMONACID MOTO PROMOCIONAL CHILE
SEBASTIAN MUÑOZ MOTO PROMOCIONAL CHILE
SIMON IVELIC CORO MOTO YAMAHA PROMOCIONAL CHILE
TOMMY SANCHEZ MOTO PROMOCIONAL CHILE
BRANKO PURATIC MOTO YAMAHA PROMOCIONAL CHILE
MIGUEL OSSANDON MOTO PROMOCIONAL CHILE
SEBASTIAN FLORES MOTO HUSQVARNA PROMOCIONAL CHILE
En motos Pro Máster con 5 inscritos y recordando que el año pasado, la gana Bessie Cordova de capital regional.

BESSIE CORDOVA MOTO HUSQVARNA PROMASTER CHILE
CESAR VARGAS MOTO HUSQVARNA PROMASTER CHILE
JAVIER ALARCON MOTO HUSQVARNA PROMASTER CHILE
RODRIGO GONZALES MOTO KTM PROMASTER CHILE
JOSE VILLEGAS MOTO KTM PROMASTER CHILE

En la categoría Motos Máster con 4 participantes, consignando que el año pasado la gano Raúl Andrade.

MARCELO SOTO MOTO HONDA MASTER CHILE
CLAUDIO BARRIA MOTO MASTER CHILE
CRISTIAN HERNANDEZ MOTO MASTER CHILE
JORGE MUÑOZ MOTO MASTER CHILE

Apertura del recinto : 10:00 hrs
Vuelta de reconocimiento : 11:30 hrs para quienes no giraron el Sábado (1 vuelta )
Termino reconocimiento : 11:45 hrs
Reunión de pilotos (obligatoria) : 12:00 hrs (pilotos y controles)
Armado grilla cat. Atv infantil : 12:10 hrs
Inicio 1ª manga atv infantil (8 min+2v) : 12:15 hrs
Engrillado cat ATV adultos : 13:00 hrs
Inicio competencia : 13:30 hrs
Tiempo de carrera : 60 minutos y bajada de bandera al puntero de la general
Fin competencia atv`s : 14:30 hrs
Engrillado cat motos adultos : 15:00 hrs
Inicio competencia : 15.30 hrs
Fin competencia motos : 16:30 hrs
inicio 2ª manga atv infantil ( 8 min +2v ) : 17:00 hrs
Premiacion : 17:30 hrs

Radio Porvenir

Julio 10th, 2019

No comments

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *