Noticias

Porvenir recibe la “Copa Tudor” en la cuarta fecha del Regional de Motocross

Porvenir recibe la “Copa Tudor” en la cuarta fecha del Regional de Motocross

Hasta Porvenir se trasladará el motociclismo para disputar el próximo domingo 10, en el motódromo Municipal de la capital fueguina, la cuarta fecha del Campeonato Regional de Motocross 2018 – 2019, Copa “Nico” Tudor, competencia que es organizada por el Hielo Sur Moto Club con la colaboración del club 18 de Septiembre porvenireño.

Actuarán las categorías de motos Expertos, Open, Promocionales, Pro-Master y Master, mientras que en cuatriciclos lo harán la Pro “A”, Pro “B”, Damas, ATV Pro-Master y ATV Master.

A las anteriores se añadirán las series infantiles de Motos 85 c.c., Motos 65 c.c., Cuatriciclos 125 c.c. Pro, Cuatriciclos 125 c.c. “A” y Cuatriciclos 125 c.c. “B”.

Las inscripciones se recibirán hasta el viernes a las 19 horas en los locales Pablo Paredes Motos, Magallanes 330; KTM Motorex, Sarmiento 399; y La Guarida, Ignacio Carrera Pinto 1128, con un valor de diez mil pesos para las series adultas y de cinco mil para los infantiles.

Se espera una gran participación de pilotos, con un número superior al centenar de máquinas, varias de corredores de Argentina, considerando la cercanía con las ciudades de Río Grande y Ushuaia.

Además, los pilotos puntarenenses inscritos dispondrán de pasaje gratis para un vehículo y su conductor en el cruce desde Tres Puentes a Bahía Chilota, previa confirmación con anticipación.

PROGRAMACION

Con respecto a los horarios para el fin de semana, la programación considera para el sábado a las 14,30 horas la apertura del circuito y comenzar a las 15,10 horas con las prácticas oficiales, de diez minutos por categoría para las series infantiles.

Luego será el turno de los adultos, los que a partir de las 15,50 horas comenzarán a reconocer el circuito, iniciándose con las Motos Promocionales, siguiendo con los ATV Promocionales y Master refundidos, los ATV Expertos y Open, también refundidos, para concluir con las Motos Expertos y Motos Open.

El día concluirá a las 19 horas con una partida simbólica que se efectuará en el centro de la ciudad.

Para el domingo la actividad comenzará a las 10 horas con dos vueltas de prácticas para los infantiles que no lo hayan hecho el día anterior, para continuar con la reunión de pilotos menores y la posterior largada de las primeras de dos mangas con una duración de ocho o diez minutos más dos vueltas, dependiendo de la categoría, concluyendo las series menores aproximadamente a las 12,30 horas con la entrega de premios a los tres primeros de cada serie.

SERIES ADULTAS

A continuación, a las 12,45 horas, los adultos podrán girar tres vueltas de prueba al circuito, sólo para quienes no lo hagan el sábado, prosiguiendo con la reunión obligatoria de pilotos a las 13,20 horas.

A las 13,45 horas será la largada de las primeras mangas de carrera, comenzando con las Motos Promocionales para continuar con los ATV Master y Promocionales refundidos; las Motos Pro-Master y Master, también juntas; los ATV Open y Expertos y finalizar con las Motos Expertos y Open, disputando todos dos mangas de diez, doce o quince minutos más dos vueltas, dependiendo de la categoría.

La entrega de premios está programada en el mismo recinto del motódromo desde las 16,40 horas, con estímulos para los tres primeros de cada serie.

El evento cuenta con el patrocinio de la Municipalidad de Porvenir y el auspicio de la Transbordadora Austral Broom. El valor de la entrada se fijó en mil pesos por persona.

RANKING OFICIAL
MOTOCROSS

Motos Expertos

1.- Felipe Oyarzún, 133 puntos.

2.- Lucas Hernández, 122.

3.- Christian Vidal, 116.

4.- Bryan Tejeda, 90.

5.- Dilan Cárdenas, 87.

6.- Rodrigo Mancilla, 81.

7.- Erick Negrón, 32.

8.- Jaime Velásquez, 29.

9.- Diego Alvarez, 28.

10.- Pablo Barrientos, 28.

11.- Martín Anglesio, 27.

12.- Javier Vera, 21.

13.- José Hidalgo, 20.

Motos Promocionales

1.- Nicolás Gallardo, 150 puntos.

2.- Martín Ortega, 114.

3.- Alonso Alvarez, 101.

4.- Cristián Vargas, 83.

5.- Isabel Tejeda, 71.

6.- Luis Navarrete, 67.

7.- Benjamín Alvarez, 63.

8.- Eduardo Andrade, 61.

9.- Branko Puratic, 60.

10.- Matías Almonacid, 45.

11.- Sebastián Cárdenas, 44.

12.- Nicolás Almonacid, 27.

13.- Pablo Palma, 27.

14.- Gonzalo Salas, 26.

15.- Cristián Poblete, 24.

16.- Camila Harambour, 23.

17.- Luis Ramírez, 19.

18.- Simón Ivelic, 15.

19.- Alex Torres, 11.

20.- Fabián Gallardo, 8.

21.- William Fraser, 6.

22.- Eduardo Nahuelaique, 6.

23.- Bastián Bahamonde, 4.

24.- Nicolás Jiménez, 3.

Motos Pro-Master

1.- Humberto Pacheco, 82 puntos.

2.- Pablo Barrientos, 70.

3.- Pablo Paredes, 50.

4.- Danilo Guic, 47.

5.- Rodrigo Santana, 45.

6.- Jaime Lorca, 40.

7.- Sergio Kauteric, 29.

8.- Roberto Lara, 27.

9.- Jorge Muñoz, 24.

10.- Smiljan Lozic, 22.

Motos Master

1.- Hernán Huaquipán, 134 puntos.

2.- Iván Guerrero, 120.

3.- Adrián Melián, 108.

4.- Pablo Paredes, 100.

5.- Marco Angelo, 89.

6.- Claudio Delgado, 81.

7.- Roberto Margoni, 60.

8.- John Mattson, 36.

9.- Marcelo Soto, 27.

Cuatriciclos Pro “A”

1.- Gustavo Muñiz, 105 puntos.

2.- Iván Pablo Cuevas, 93.

3.- Claudio Melipillán, 81.

4.- Ignacio Díaz, 76.

5.- Erick Andrade, 64.

6.- Francisco Cuevas, 62.

7.- Sergio Uribe, 52.

8.- Federico Bronzovic, 44.

9.- Germán Ruiz, 40.

10.- Brian Neil, 40.

11.- Aníbal Andrade, 39.

12.- Goran Puratic, 29.

13.- Pablo Alvarez, 27.

14.- Matías Navarrete, 27.

15.- Rudi González, 26.

16.- Rodrigo López, 25.

17.- Rodrigo Coto, 21.

18.- Agustín Gallardo, 10.

19.- Javier Coto, 8.

Cuatriciclo Pro “B”

1.- Darío Torres, 141 puntos.

2.- Leonardo Ovando, 74.

3.- Felipe Simeone, 72.

4.- Drazenko Seguic, 68.

5.- Camila Maragaño, 47.

6.- Dinko Ivelic, 45.

7.- Franco Moreno, 40.

8.- Paloma Savaresese, 40.

9.- Nicolás Beros, 34.

10.- Lukas Mladinic, 26.

11.- Manuel Mansilla, 22.

12.- Richard Zunini, 16.

13.- Alejandro Prieto, 12.

14.- Mario Alvarez, 11.

Cuatriciclos Damas

1.- Mara Fuentes, 50 puntos.

2.- Carolina Mijalic, 44.

3.- Javiera Mijalic, 40.

4.- Jasna Mijalic, 36.

5.- Camila Orellana, 30.

6.- Fernanda Barría, 27.

7.- Paloma Savarese, 16.

Cuatriciclos Pro-Master

1.- Sergio Uribe, 47 puntos.

2.- Martín Cárdenas, 25.

Cuatriciclos Master

1.- Rodrigo Lillo, 100 puntos.

2.- Luis Mendoza, 73.

3.- Patricio Alderete, 63.

4.- Walter Brauning, 44.

5.- Luis Díaz, 42.

6.- Carlos Mendoza, 38.

7.- Julio Muñoz, 36.

8.- Juvenal Díaz, 30.

9.- Eduardo Simeone, 16.

INFANTILES

Motos 85 c.c.

1.- Martín Ortega, 97 puntos.

2.- Benjamín Alvarez, 97.

3.- Nataniel Navarro, 66.

4.- Agustín Dubracic, 36.

Motos 65 c.c.

1.- Nicolás Mansilla, 147 puntos.

2.- Vicente Díaz, 130.

3.- Sebastián Alvarez, 101.

4.- Camilo Gómez, 72.

5.- Lucas Segovia, 32.

Cuatriciclos 125 c.c. Pro

1.- Alexis Almonacid, 150 puntos.

2.- Rodolfo Cárdenas, 118.

3.- Yerlad Vargas, 99.

4.- Alejo Pérez, 88.

5.- Diego Maragaño, 85.

6.- Camila Orellana, 81.

7.- Max Strauss, 76.

8.- Ignacio Simeone, 74.

9.- Francisco Ampuero, 73.

10.- Fernanda Barría, 72.

11.- Ignacio Melipillán, 41.

12.- Melissa Andunce, 12.

Cuatriciclos 125 c.c. “A”

1.- Dylan Jara, 110 puntos.

2.- Israel Márquez, 100.

3.- Pía Tacul, 78.

4.- Orlov Dübrock, 50.

5.- Emilio Pittet, 20.

Cuatriciclos 125 c.c. “B”

1.- Sebastián Cárdenas, 134 puntos.

2.- David Chandía, 101.

3.- Constanza Barría, 89.

4.- Ignacio Gortan, 82.

5.- Mario Bahamonde, 71.

6.- Yerko Vrsalovic, 66.

7.- Vicente Krautz, 64.

8.- Trinidad Soto, 57.

9.- Carlos Andunce, 57.

10.- Francisco Cárdenas, 50.

11.- Israel Márquez, 50.

12.- Nicolás Carrillo, 49.

13.- María A. Brauning, 44.

14.- Martina Tacul, 43.

Radio Porvenir

Marzo 6th, 2019

No comments

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *